Sonntag
13. Mai
17:30 – 23:00 Get-Together im Museums Quartier Wien
Montag
14. Mai
08:45 – 09:30 Registrierung
09:30 – 09:45 Begrüßung
09:45 – 10:00 Keynote: Unternehmerisches Risiko und kommunikative Nebenwirkungen
Sprecher: Werner Baumann, Bayer AG
10:00 – 10:15 Keynote: Wachstum durch Transformation
Sprecher: Philipp Welte, Burda
10:15 – 10:30 Strategie: Die Newsroom-Strategie der Tamedia
Sprecher: Arthur Rutishauser, Tamedia
10:30 – 10:45 Case: No Bullshit – Wege und Irrwege des Digitaljournalismus
Sprecher: Tilman Aretz, n-tv.de
10:45 – 11:00 Case: Der Wiederaufstieg des „Handelsblatts“ – eine Fallstudie
Sprecher: Sven Afhüppe, Regina Baierl, Handelsblatt
11:00 – 12:00 Multimedia: Virtual Reality Journalismus im Newsroom
Sprecher: Martin Zimper, Zürcher Hochschule der Künste/ Sebastian Pfotenhauer, Ringier/ Christiane Wittenbecher, IntoVR
12:00 – 13:00 Pause
13:00 – 13:10 Keynote:
Warum die EU in allen Mitgliedsstaaten Pressefreiheit verteidigen sollte

Sprecher: Adam Michnik, Gazeta Wyborcza
13:10 – 14:00 Diskussion: Pressefreiheit in Europa 2018 – Anlass für Sorge?
Moderation: Annette Milz, Medium Magazin
Teilnehmer: Adam Michnik, Gazeta Wyborcza / Michal Hvorecky, Schriftsteller und Journalist / Doris Akrap, taz
14:00 – 14:15 Strategie: Folge deinen Träumen!
Sprecher: Stephan Schäfer, G+J
14:15 – 14:30 Vertrieb: Kündigungen reduzieren, Bestellungen steigern, Abo-Erträge erhöhen
Sprecher: Matt Lindsay, Mather Economics
14:30 – 14:45 Case: Magazindenken im Zeitungsformat
Sprecher: Anna B. Jensen / Peder Bernhardt / Christina Ulriksen, Morgenbladet
14:45 – 15:00 Case: Das Ende der Gratiskultur war überfällig!
Sprecher: Hubert Patterer, Kleine Zeitung
15:00 – 15:15 Strategie: Von der Medien- zur Lifestyle-Marke
Sprecher: Andreas Kornhofer, Red Bull Media House
15:15 – 15:30 Strategie: Mit konsequenter Kannibalisierung wichtiges Potenzial in der Organisation heben
Sprecher: Holger Bingmann, Melo Group
15:30 –
16:30
Hall of Future: Changemakers – Strategien für Veränderung in Medienorganisationen in Zeiten digitaler Disruption
Sprecherin: Anita Zielina, Autorin
Hall of Future: Sprich mit deinen Usern!
Sprecherin: Pia Frey, Opinary
Hall of Future: Socrates – das denkende Sportmagazin
Sprecher: Can Öz, Socrates
Hall of Future: Was ist ein Head of Content Engineering?
Sprecherin: Yvonne Wagner, Ebner Verlag
Ende der Vorträge
19:30 – 20:00 Dinner Speech/Keynote: Vom ich zum wir! Das Zeitalter des Journalismus hat erst begonnen.
Sprecher: Gabor Steingart, Journalist
20:00 – 24:00 Winners Dinner im Festsaal des Wiener Rathauses
Dienstag
15. Mai
09:30 – 09:45 Strategie: Yes, we can! Die 7 wichtigsten Medientrends 2018
Sprecher: Norbert Küpper
09:45 – 10:00 Case: „Ich sehe keine Grenzen“
Sprecher: Rainer Esser, Die Zeit
10:00 – 11:00 Diskussion: Was wird aus Facebook? Unsere Zukunft mit der unheimlichen Macht
Moderator: Paul-Josef Raue, Autor
Teilnehmer: Thomas Krüger, Präsident der Bundeszentrale für politische Bildung / Corinna Milborn, PULS4 TV / Maximilian Schrems, Autor, Jurist und Datenschutzaktivist / Rainer Esser, Die Zeit
11:00 – 11:15 Case: Unser neues Leben nach dem Ende der gedruckten Nachrichten
Sprecher: Danièle Fonck, Tageblatt
11:15 – 11:30 Strategie: Die Zeitung als Luxusgut – 10 Thesen warum wir Zukunft haben
Sprecher: Rainer Nowak, Die Presse
11:30 – 11:45 Forschung: Need for Touch is Critical in a Digital World!
Sprecher: René Riedl, Fachhochschule Oberösterreich
11:45 – 12:00 Case: Minimale Ablenkung, einfache Navigation, klare Identität, maximale Wirkung
Sprecher: Sharon Brabant / Roy op het Veld, De Limburger
12:00 – 12:15 Case: Alles auf NEON!
Sprecherin: Anna-Beeke Gretemeier, stern.de
12:15 –
12:30
Pause
12:30 – 12:45 Multimedia: Digitale Multimedia-Kanäle für Printmedien
Sprecher: Rob Beynon, TheNewsMarket
12:45 – 13:00 Case: Raus aus der nationalen Blase
Sprecher: Andreas Bock / Tom Gebhardt / Christina Lee, eurotopics
13:00 – 13:15 Case: Wie Oligarchen die Pressefreiheit in Mitteleuropa bedrohen
Sprecher: Lukáš Fila, N Press
13:15 – 13:30 Case: Georgien: Wie die Entwicklung einer Demokratie die Entwicklung der Medien beeinflusst
Sprecher: George Sharashidze, Georgia Today
13:30 – 13:45 Case: Tschechien: Unsere Kampagne gegen Fake News
Sprecher: Nikita Poljakov, Hospodářské Noviny
13:45 – 14:30 Diskussion: Facebook & Fake News – nur ein Problem des Westens?
Moderation: Nicole Schnell, Salzburger Nachrichten
Sprecher: Dmytro Krapyvenko, Ukrainian Weekly / Mikhail Dorofeev, Informburo.kz /Ali Ahmadov, www.fed.az / Oleg Trutnev, Kommersant Russia
14:30 – 15:00 Verleihung der Awards of Excellence
Ende der Veranstaltung

*Änderungen vorbehalten.