Sonntag
05/21
17:30 – 23:00 Get-Together im Museums Quartier Wien
Montag
05/22
09:45 – 10:00 Keynote: Im selben Boot? – Politik und Medien im Zeitalter von Fake News und Populismus
Sprecher: Christian Kern
  10:00 – 10:20 Keynote Die Versöhnung von Journalismus und Renditestreben
Sprecher: Julia Jäkel
  10:20 – 10:40 Strategie Die digitale Transformation eines Medienhauses
Sprecher: Gerrit Klein
  10:40 – 11:10 Pause
  11:10 – 11:30 Case Frankfurter Allgemeine Quarterly: Hochglanzrelevanz
Sprecher: Thomas Lindner
  11:30 – 11:50 Strategie Die Macht der Daten
Sprecher: Peter Wälty
  11:50 – 12:10 Case Die Evergreen Content Strategie
Sprecher: Dominik Grau
  12:10 – 13:00 Pause
  13:00 – 13:30 European Editors Forum Medien unter politischem Druck: Was es heute bedeutet, Haltung zu zeigen.
Sprecher: Giovanni di Lorenzo
  13:30 – 14:00 European Editors Forum Fake News, Trump, Facebook und wir Journalisten
Sprecher: Paul Josef Raue, Thomas Krüger
  14:00 – 14:40 Case Die eigene Videoabteilung im Newsroom
Sprecher: Martin Zimper (Moderation), Julian Reichelt
  14:40 – 15:10 Pause
  15:10 – 15:30 PR und Medien 1: Warum Daimler immer stärker auf Blogger setzt
Sprecher: Jörg Howe, Sascha Pallenberg
  15:30 – 15:50 PR und Medien 2: Wenn Unternehmen selbst zu Medienhäusern werden
Sprecher: Patrick Kammerer
  15:50 – 16:10 PR und Medien 3: Content Marketing – Fluch oder Segen?
Sprecher: Johannes Vetter
    Ende der Vorträge
  19:30 – 20:00 Dinner Speech
Sprecher: Tyler Brûlé
  19:30 – 23:30 Winners Dinner im Festsaal des Wiener Rathauses
Dienstag
05/23
09:30 – 09:50 Der Siegeszug der Coverstory
Sprecher: Norbert Küpper
  09:50 – 10:10 Case Die Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung: Wozu überhaupt Sonntage?
Sprecher: Jürgen Kaube
  10:10 – 10:30 Case Error 404: Von Fehlern zu Lösungen
Sprecher: Marita Granroth, Susanna Ilmoni
  10:30 – 10:50 Case Was bringt konstruktiver Journalismus?
Sprecher: Oliver Reinhard
  10:50 – 11:10 Case Das starke Band zwischen Redaktion und Leser
Sprecher: Christian Jensen, Søren Nyeland
  11:10 – 12:00 Strategie Die jungen Talente
Sprecher: Annette Milz (Moderation) – Pia Frey, Martin Hoffmann, Lina Timm
  12:00 – 12:30 Pause
  12:30 – 12:50 Case Wer ist der Chef im Newsroom?
Sprecher: Ronald Ockhuysen
  12:50 – 13:20 Case Wie Refinery29 Mitarbeiter rekrutiert
Sprecher: Nora Beckershaus
  13:10 – 14:00 Schwerpunkt CEE Kasachstan, Kirgisistan, Georgien, Ukraine: Medien und Medienmacher am Rande Europas
  14:00 – 14:30 Verleihung der Awards of Excellence
    Ende der Veranstaltung

*Änderungen vorbehalten