воскресенье
13. может
17:30 — 23:00 Встреча в музейном квартале в Вене
понедельник
14. может
08:45 — 09:30 Регистрация
09:30 — 09:45 Приветствие
09:45 — 10:00 Основной доклад: «Предпринимательский риск и сопутствующие коммуникативные эффекты»
представитель: Вернер Бауманн, Bayer AG
10:00 — 10:15 Основной доклад: «Рост через трансформацию»
представитель: Филлип Вельте, Burda
10:15 — 10:30 Стратегия: «Стратегия новостной редакции Tamedia»
представитель: Артур Рутисхаузер, Tamedia
10:30 — 10:45 Пример: «Откровенно о направлениях и ошибочных путях цифровой журналистики»
представитель: Тильман Аретц, n-tv.de
10:45 — 11:00 Пример: «Возрождение Handelsblatt — практический пример»
представитель: Свен Афхюппе
11:00 — 12:00 Мультимедиа: «Журналистика виртуальной реальности в новостной редакции»
представитель: Мартин Цимпер, Высшая школа искусств Цюриха / Зебастиан Пфотенхауэр, Ringier / Кристиан Виттенбехер, IntoVR
12:00 — 13:00 Перерыв
13:00 — 13:10 Основной доклад: «Почему Европейский Союз должен защищать свободные СМИ во всех его государствах-членах»
представитель: Адам Михник, Gazeta Wyborcza
13:10 — 14:00 Дискуссия: «Свобода прессы в Европе в 2018 году — есть ли повод для беспокойства?»
Модерация: Аннетте Мильц, Medium Magazin
Участники: Адам Михник, Gazeta Wyborcza / Михал Хворецки, писатель и журналист / Дорис Акрап, taz
14:00 — 14:15 Стратегия: «Следуй за своей мечтой!»
представитель: Штефан Шэфер, G+J
14:15 — 14:30 Сбыт: «Сокращение отказов, увеличение объема заказов и доходов от подписки»
представитель: Мэтт Линдсей, Mather Economics
14:30 — 14:45 Пример: «Журнальное мышление в газетном формате»
представитель: Анна Б. Йенсен / Педер Бернхард / Кристина Ульриксен, Morgenbladet
14:45 — 15:00 Пример: «Завершение эры бесплатной культуры откладывается!»
представитель: Хуберт Паттерер, Kleine Zeitung
15:00 — 15:15 Стратегия: «От медиабренда к бренду образа жизни»
представитель: Андреас Корнхофер, Red Bull Media House
15:15 — 15:30 Стратегия: «С последовательной каннибализацией к развитию важного потенциала организации»
представитель: Хольгер Бингманн, Melo Group
15:30 —
16:30
Зал будущего: «Творцы перемен — стратегии изменения организаций медиа во времена цифровой дестабилизации»
представитель: Анита Цилина, автор
Зал будущего: «Говори со своими пользователями!»
представитель: Пиа Фрей, Opinary
Зал будущего: «Socrates — спортивный журнал с умом»
представитель: Джан Оз, Socrates
Зал будущего: «Что стоит во главе контент-инжиниринга?»
представитель: Ивонне Вагнер, Ebner Verlag
Конец докладов
19:30 — 20:00 Выступление за ужином: «От «я» к «мы»! Эпоха журналистики только началась»
представитель: Габор Штайнгарт, журналист
20:00 — 24:00 Ужин победителей в парадном зале венской ратуши
вторник
15. может
09:30 — 09:45 Стратегия: «Да, нам это по плечу! 7 основных тенденций в медиасфере 2018 года»
представитель: Норберт Кюппер
09:45 — 10:00 Пример: «Я не вижу границ»
представитель: Райнер Эссер, Die Zeit
10:00 — 11:00 Дискуссия: «Что будет с Facebook? Наше будущее перед лицом потрясающей силы»
Модератор: Пауль-Йозеф Рауэ, автор
Участники: Томас Крюгер, Президент Федерального центра политического образования / Коринна Милборн, PULS4 TV / Максимилиан Шремс, юрист и активист по защите данных
11:00 — 11:15 Пример: «Наша новая жизнь после окончания эпохи печатных новостей»
представитель: Даниэла Фонк, Tageblatt
11:15 — 11:30 Стратегия: «Газета как предмет роскоши — 10 тезисов о том, почему у нас есть будущее»
представитель: Райнер Новак, Die Presse
11:30 — 11:45 Исследование: «Критическая важность тактильного взаимодействия в цифровом мире!»
представитель: Рене Ридль, Университет прикладных наук, Верхняя Австрия
11:45 — 12:00 Пример: «Минимальное отвлечение, простая навигация, прозрачная идентичность и максимальный эффект»
представитель: Шарон Брабант / Roy op het Veld, De Limburger
12:00 — 12:15 Пример: «Всё в НЕОНОВЫХ огнях!»
представитель: Анна-Беке Гретемейер, stern.de
12:15 —
12:30
Перерыв
12:30 — 12:45 Мультимедиа: «Цифровые мультимедийные каналы для печатных медиа»
представитель: Роб Бейнон, TheNewsMarket
12:45 — 13:00 Пример: «Выход за рамки национальных границ»
представитель: Андреас Бок / Том Гебхардт / Кристина Ли, eurotopics
13:00 — 13:15 Case: Как олигархи угрожают свободе прессы в Центральной Европе
представитель: Лукаш Фила, N Press
13:15 — 13:30 Пример: «Грузия: как развитие демократии влияет на развитие медиа»
представитель: Георгий Шарашидзе, Georgia Today
13:30 — 13:45 Пример: «Чехия: наша кампания против фейковых новостей»
представитель: Никита Поляков, Hospodářské Noviny
13:45 — 14:30 Дискуссия: «Facebook и фейковые новости — проблема лишь Запада?»
представитель: Дмитрий Крапивенко, Ukrainian Weekly / Михаил Доровеев, Informburo.kz / Али Ахмадов, www.fed.az /Олег Трутнев, «Коммерсант», Россия
14:30 — 15:00 Присуждение наград за выдающуюся работу
Окончание конгресса

*Возможны изменения